Как выбрать клей для линолеума

На данном этапе развития современный рынок имеет большое количество и широкий выбор разнообразных напольных покрытий, в том числе и искусственных. Но все равно наиболее востребованным и актуальным у обыкновенного обывателя является простой и практичный в эксплуатации линолеум. Об его преимуществах перед другими покрытиями на пол говорилось очень много и весьма подробно, поэтому мы на них не будет останавливаться.

Клей для линолеума

Клей для линолеума

В этой статье, мы внимательно разберем другой не менее важный вопрос. Как правильно подобрать клей для линолеума, по каким техническим характеристикам, чтобы он был качественным, безопасным для окружающих и доступным по цене? Чтобы удачно приклеенное покрытие служило долгие годы, радовало отличным внешним видом и украшало интерьер. Чтобы достичь хорошего результата, необходимо беспрекословно соблюдать определенные технологии укладки материала и правильно выбрать клей.

Виды клеящих составов

Схематично можно разделить все существующие на данный момент виды клеев для линолеума на две основные группы:

  • дисперсионные водные клеящие составы. Их преимущества       заключается в том, что они просты и удобны в использовании. Также в их составе не содержится ядовитых веществ, и вы можете легко и быстро очистить рабочую поверхность от их остатков;

klej_dlya_linoleuma_02

  • реакционный или двухкомпонентный состав. Его основные преимущества — обладает водостойкостью и его можно использовать в помещениях даже с повышенной влажностью. Главное правило использования данного состава покрытие необходимо тщательно подготовить перед его нанесением.

Но технологии не стоят на месте, чтобы наиболее качественно и прочно соединять полотна линолеума используют прогрессивный современный методхолодной сварки. Клей склеивает края покрытия, как-бы расплавляя их, тем самым прочно соединяя линолеум.

Современный потребитель стремится использовать качественные и натуральные строительные и отделочные материалы в жилых помещениях. Важно помнить, что для укладки линолеума, необходимо использовать клей, который полностью соответствует ему по техническим характеристикам и учитывать его расходна весь объем работы.

klej_dlya_linoleuma_03

Укладываем линолеум самостоятельно

Одним из самых удобных способов монтажа напольного покрытия является аккуратное и деликатное спаивания его краев, так называемый метод холодной сварки. Тут необходимо учитывать характеристики выбранного вами линолеума и подобрать клей, в зависимости из какого материала сделано покрытие. Например, чтобы приклеить искусственный линолеум вам потребуется меньший расход клея, чем для поклейки линолеума из натуральных волокон.

klej_dlya_linoleuma_04

Советы, которые вам пригодятся в работе

  • перед тем как укладывать выбранное вами тонкое напольное покрытие, необходимо тщательно подготовить поверхность под поклейку. Линолеум желательно стелить на чистое и сухое основание или бетон;
  • раскраивают полотна специальным ножом со сменными лезвиями. При этом края покрытия, которые приближены к стене, необходимо раскраивать с запасом;
  • для аккуратного пригона краев линолеума используется специальный инструмент или обыкновенный нож;
  • необходимо перед началом работы еще раз внимательно прочитать, а затем тщательно соблюдать инструкции и рекомендации по монтажу линолеума;

klej_dlya_linoleuma_05

При расходе клея при монтаже линолеума из натуральных волокон, необходимо учитывать то, что такой состав обычно используют контактного типа и клеить необходимо начинать моментально. При укладке же искусственного линолеума есть свои особенности: после того как нанесли клей на покрытие нужно подождать некоторое время пока он созреет. Затем после приклеивания покрытия на пол, его желательно аккуратно прокатать. Этот маневр дает возможность равномерно распределить клей по только что оклеенной поверхности и выгнать воздух, попавший под покрытие. Также необходимо на линолеум положить какой-либо тяжелый предмет примерно на сутки. Образовавшиеся швы можно склеить по методу холодной сварки.