Что такое адгезия клея и какой выбрать

Видов крепления существует множество: сварка, заклепки, соединение с помощью крепежных элементов и так далее. Однако применение клеящего состава остается одним из самых востребованных, так как позволяет соединить поверхности очень разных материалов и без механического воздействия на предметы.

Укладка клея

Укладка клея

Одним из основополагающих факторов выбора при этом является высокая адгезия клея.

Что это такое

Склеивание – способ неразъемного соединения каких-либо элементов, за счет формирования адгезионной связки между склеиваемыми поверхностями. Состав, используемый для этого, называется клеем. Вещество может иметь природное или искусственное происхождение, но в любом случае должно обладать определенными свойствами.

Адгезия – свойство, обеспечивающее прочность соединения материалов. После застывания клеящего слоя предметы должны составлять как бы единое целое. Если соединение нельзя разъять, можно говорить о высоких адгезионных свойствах вещества.

Приготовление клеящего состава

Приготовление клеящего состава

Качество это указывает на способность клеевого состава закрепиться на поверхности. Так, металл является веществом низкопористым, что указывает на его низкие адгезионные свойства. Обычный клей, например, на поверхности металла или стекла попросту не удержится. Клей с повышенными адгезионными свойствами образует достаточно прочную связь, чтобы соединить гладкие поверхности.

Что такое когезия? Прочность, которую обеспечивает сам клей при застывании. Например, пластилин может временно закрепить собой два предмета, однако под действием веса одного из них материал легко разрушается. Клеевой состав с хорошей когезией обеспечивает прочность связи.

Величина эта относительная, так как зависит от характера и веса склеиваемых предметов. Так, этикетка, прикрепляемая к бутылке, обладает минимальным весом, и чтобы удержать, ее достаточно смеси с довольно низкими когезионными качествами. А вот клей плиточный с адгезий к бетону должен обладать повышенной когезий, поскольку плитка – изделие тяжелое.

Замешивание раствора для плитки

Замешивание раствора для плитки

Еще один важный параметр состава – способность сохранять прочность соединения при разных температурах. В быту используются смеси, обеспечивающие схватывание при нормальной температуре, то есть, около 20–30 С. Однако уже в строительных работах, при креплении камня и керамики, при фиксации металлических панелей и кирпича этого недостаточно. Выпускают разные виды изделия, предназначенные для эксплуатации при разных температурах.

Адгезия, когезия, температурный рабочий диапазон продукта регламентируется ГОСТ.

Суть склеивания

Вне зависимости от природы клеящей смеси механизм действия ее одинаков и определяется 2 главными факторами.

Клей с хорошей адгезий – плиточный, для металлических поверхностей и так далее, поступает потребителю в полуготовом виде. Его компоненты смешаны, но не вступили в окончательную реакцию. При приготовлении состава – перемешивание и смешивание сухих компонентов с водой, происходит химическая реакция, и вещество начинает полимеризоваться. При этом пастообразный продукт медленно или быстро переходит в твердое состояние.

В быту этот процесс называется схватыванием или затвердеванием. Известно, что склеивать материалы возможно, только пока смесь находит в полужидком состоянии.

Нанесение клея

Нанесение клея

Сродство материалов – понятно, что высокой адгезией друг к другу обладают вещества близкие по природе, исключением являются только металлы. И керамическое изделие – плитка, керамогранит, и бетон являются соединениями сложными, в состав их входит довольно много разнообразных компонентов. Если соединяющий их раствор обладает сходным составом, адгезионные свойства его по отношению к этим материалам будут повышенными. Так, для укладки плитки на бетонные и кирпичные основания чаще всего используют составы, включающие цемент.

Как выбрать клей повышенной адгезии для плитки

Учитывать при этом приходиться довольно приличный список факторов:

  • Условия эксплуатации – если речь идет о внешней отделке, то понятно, что керамика будет подвергаться действию низких температур, а, значит, использовать имеет смысл лишь хороший специальный состав, устойчивый на морозе. Если дело касается облицовки камина, ситуация противоположная – нужен материал, выдерживающий действие очень высоких температур.
  • Кроме того, необходимо учитывать и влажность. Для сырого помещения потребуется клей, отличающийся эластичностью. На фото – образцы хороших клеевых смесей.
  • Сродство к основанию – бетон, кирпич, цементно-песчаные связки считаются простым основанием при отделке керамикой, так как, во-первых, сами являются довольно пористыми материалами, а, во-вторых, включают множество компонентов типа цемента, минерального наполнителя и так далее. Для соединения с металлическими или стеклянными поверхностями смеси используются только специализированные, с повышенной адгезий по отношению к низкопористым материалам.
Цементный клей для плитки

Цементный клей для плитки

Адгезия клея для плитки регламентируется ГОСТ. Если речь идет о пористом варианте, то применяют обычные смеси, даже цементные. Если дело касается низкопористых материалов, требуется особое решение. В эту категорию попадает, например, керамогранит и клинкер, например, так как пористость их очень низка и обычный цементный плиточный состав не удерживает изделие на стене.